IBOS - Enfance

Les Ateliers Périscolaires


Restez informé de notre actualité en vous abonnant à ce blog :

RSS


Gym Eveil
Ramper, rouler, glisser, sauter, courir... , développer sa motricité et  sa sociabilité en s'amusant.

Publics: de 3 à 5 ans
Horaire: les jeudis de 16h45 à 17h30
Lieu: Espace Culturel Pierre Comet (Gymnase)
Intervenants: Christelle Delhome et Damien Gousseff

Première séance le jeudi 15 septembre 2022

Éveil Musical
éveil musical
Atelier qui permet à l'enfant de stimuler sa motricité mais aussi de concevoir des sons et de créer ou reproduire des rythmes

Publics : de 3 à 5 ans
Horaire : les mardis de 16h45 à 17h30
Lieu : Ecole Passerelle
Intervenante : Jocelyne Faurie

Première séance le mardi 13 septembre 2022

Gym Acrobatique
Atelier qui  permet à votre enfant de s'adapter dans des situations inhabituelles en maîtrisant son corps dans l'espace.

Publics:  de 6 à 9 ans
Horaire: les mardis de 16h45 à 17h45
Lieu: Espace Culturel Pierre Comet (Gymnase)
Intervenante: Christelle DELHOME et Noah Etcheverry

Première séance le Mardi 13 septembre 2022

Speak English
Atelier qui permet à votre enfant de découvrir les bases de la langue anglaise, au travers de jeux ludiques & intéractifs.

Publics: Dès la Grande Section de Maternelle
Horaires: les lundis de 16h45 à 17h30 (débutants) et de 17h30 à 18h30 (confirmés)
Lieu: Salle Bascule (à côté de la Mairie)
Intervenante: Christine DUCHOSAL

Première séance le lundi 12 septembre 2022

Arts Créatifs
Atelier qui permet à votre enfant de découvrir différentes techniques sur le dessin, d'expérimenter des outils pour explorer son imaginaire...
Publics: 6 - 11 ans
Horaire: les jeudis de 16h45 à 17h45
Lieu: Algéco
Intervenante: Fabien Belair

Première séance le jeudi 15 septembre 2022

Danse classique & Moderne Jazz
Portes ouvertes & inscriptions les Mercredi 14 et  Jeudi 15 septembre de 16h30 à 18h dans le hall de la Maternelle.

Publics: Dès 4 ans ...
Horaires:
- Classique 1 et 2 (selon les groupes) : de 10h15 à 11h en Salle Motricité Maternelle et Salle Bascule
- Jazz 1 : de 11h à 12h en Salle Motricité Maternelle
- Classique 3 : de 13h15 à 14h à la Salle Bianave (au terrain de rugby)
- Jazz 2 : de 14h à 15h à la Salle Bianve

Intervenante: Corinne KAHN et Nadège Cosset

Première séance le mercredi 21 septembre 2022

Judo
Public : De 4 à 14 ans
Horaires: les lundis de 16h45 à 17h30 (4/6 ans) & de 17h30 à 18h30 (7/14 ans)
Lieu: Scène Salle Pierre Comet
Intervenant:

Première séance le lundi 12 septembre 2022
Les groupes seront faits par le professeur  lors des premières séances.

Théâtre d'Impro
Si tu veux venir jouer les acteurs à travers des jeux d'improvisation, viens vite nous rejoindre!!

Publics: De 8 à 12 ans
Horaire: les mardis de 17h à 18h15
Lieu: Salle Bascule
Intervenante: Monique HUET

Première séance le mardi 13 septembre 2022

Self Boxe Dancing
Publics: Ados & Adultes
Horaire: les mercredis de 19h à 20h15
Lieu: Salle Motricité Maternelle
Intervenant : Hirachidine S.COMBO

Première séance le mercredi 14 septembre 2022